Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Герметизация межпанельных швов внутри квартиры
В бане
Статус: offline
Бутово парк
Корпус: 13
Секция: 2
Этаж: 12
Рейтинг: -50
Написано: 24.04.2012, 13:50 | Полезность: +2
Здравствуйте!
Поиском прошелся - не нашел подобной темы.
Сейчас приходится проживать в трехлетнем 14-этажном П44Т.
Я просто в ужасе от полного отсутствия шумоизоляции. В соседней квартире живет бабушка с крайне неприятным голосом.
Любительница поговорить по телефону поздним вечером. Мы невольно слышим каждое слово.
Тема про полную шумоизоляцию стен-пола-потолка отпадает из за нежелания потери площадей и главное - иметь хрупкие стены.

Изучая источник распространения приятного голоса бабули мы пришли к выводу, что звук идет через стыки стеновых панелей и розетки... С одной из них попросту сквозит куревом иногда.

Какие есть мысли у уважаемых соседей? Как и чем заполнить эти швы? монтажной пеной?

Меня эта тема волнует побольше даже чем "москва/замкадье" ))
Коренной житель
Бутово парк
Корпус: 26
Рейтинг: 14
Написано: 24.04.2012, 14:01 | Полезность: 0
знакома мне такая беда, в прежней квартире такая же фигня была, просто бесило, но пришлось смириться
VIP
Бутово парк
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 151
Написано: 24.04.2012, 15:37 | Полезность: 0
Imperza, вот тема http://www.butovopark.com/forum/topic.php?id=483 по ШУМОИЗОЛЯЦИИ. Это как раз то, что вы описываете.
В бане
Бутово парк
Написано: 24.04.2012, 15:44 | Полезность: 0
Это немного не то. Я читал всю эту тему. Я именно про герметизацию швов. Сейчас я бабку очетливо слышу. Будто она говорит в моем коридоре при закрытой двери.
Не могу в интернете найти подобную тему. Вот и спрашиваю на можно сказать родном форуме) Вдруг кто сталкивался.
VIP
Бутово парк
Написано: 24.04.2012, 15:45 | Полезность: 0
Imperza, я вас проняла. Поэтому тему и оставила.
17000 это не шутки
Бутово парк
Корпус: 6
Собственность
Рейтинг: 189
Написано: 24.04.2012, 22:57 | Полезность: +1
Слышимость в панельных домах колоссальная, насчет того, как влияет герметизация швов на это - не знаю.
Знаю, что хорошо эту проблему решает звукоизоляционное наполное покрытие...но оно спасает от соседей сверху.
Я столкнулась с др проблемой
Изначально в панельной новостройке межпанельные швы не трогала при ремонте,за что поплатилась
Первый год ничего, а потом начались протечки по весне в большой комнате, где козырек балкона примыкает ко шву.
И такая проблема была у оч. многих моих соседей.
Если дом на гарантии или договоритесь с УК, то швы заделают бесплатно.
А если нет,то ценник кусается((( особенно если этаж высокий
Мораль: ремонт надо начинать с того, что изнутри квартиры поменять герметизацию швов.
И средств и нервов сэкономите - факт!
Старожил
Бутово парк
Корпус: 6
Собственность
Рейтинг: 91
Написано: 24.04.2012, 23:01 | Полезность: 0
Imperza писал(а):
звук идет через стыки стеновых панелей и розетки... С одной из них попросту сквозит куревом иногда.
у подруги тоже из розетки звуки доносятся - я думала это частный случай, однако...
VIP
Бутово парк
Написано: 24.04.2012, 23:24 | Полезность: 0
У меня на нынешней кухне тоже слышимость еще та.
В обычное время не слышно, или я просто не замечаю, т.к. телек постоянно включен фоном.
Но когда просыпалась раньше и сидела на кухне, то было слышно как бабулька сверху говорила по телефону.

Да и заливала она нас как раз через негерметичные межпанельные стыки.
Житель
Секция: 5
Этаж: 4
Рейтинг: 5
Написано: 24.04.2012, 23:45 | Полезность: 0
А чем тогда эффективнее всего было бы заделать эти самые стыки, может знает кто?
Почетный житель
Рейтинг: 65
Написано: 25.04.2012, 00:01 | Полезность: 0
Marfa писал(а):
У меня на нынешней кухне тоже слышимость еще та.
В обычное время не слышно, или я просто не замечаю, т.к. телек постоянно включен фоном.
Но когда просыпалась раньше и сидела на кухне, то было слышно как бабулька сверху говорила по телефону.

Да и заливала она нас как раз через негерметичные межпанельные стыки.
Тут дело не в стыках. Просто у бабульки нет гидроизоляции, поэтому и заливает.
VIP
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 00:14 | Полезность: 0
sobol писал(а):
Тут дело не в стыках. Просто у бабульки нет гидроизоляции, поэтому и заливает.
И это в том числе.
Думаю была бы гидроизоляция, слышимость, в том числе, была бы ниже.
Почетный житель
Рейтинг: 65
Написано: 25.04.2012, 00:18 | Полезность: +1
Marfa
Гидроизоляция тут не поможет, здесь уже звукоизоляция нужна. А я видела ту бабулю, которая тебя заливает!!!! В " Запости сову" , Хороша бабуля, ничего не скажешь!
Новосел
Корпус: 16
Секция: 3
Рейтинг: 0
Написано: 25.04.2012, 01:21 | Полезность: 0
sobol
Вообще-то гидроизоляция на кухне в проекте не предусматривается,а шумоизоляцию по перекрытию хорошо бы
сделал сосед сверху (раньше прокладывали ДВП сами строители.
Шумоизоляция лучше в И-155(перекр пустотное-220 вместо 140,стены-200вместо 180)
Хорошо что с корректировкой п44 все стены стали 180,раньше на верхних этажах были тоньше.
VIP
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 08:12 | Полезность: 0
Ну вот. сегодня слышала бабулин телевизор. Раньше как_то не обращала внимания... Еще одна паранойя по поводу ремонта мне обеспечена...
В бане
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 08:14 | Полезность: 0
ну извините
VIP
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 08:24 | Полезность: 0
Ну лучше уж параноить сейчас. чем когда ремонт уже будет сделан
В бане
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 09:14 | Полезность: 0
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=19361
Добавлено 25.04.2012 в 09:29
Надо поехать вечером попробовать с охраной договориться - может проведут в квартиру в недостроенном доме. Не думаю, что там начали штукатурить стыки внутри квартир. Если получится - отпишу
Житель
Корпус: 4
Рейтинг: 24
Написано: 25.04.2012, 16:06 | Полезность: 0
На счет розеток. Для меня тема актуальная. Раньше жил в квартире, где через розетку было слышно всё...
Не знаю как у нас. Надеюсь сквозных розеток не будет.
Но на всякий случай вот одно из оптимальных решений

Звукоизоляция розеток:
1.Отключите автоматы.
2.Выньте розетку.
3.Выньте установочную коробку.
4.Заполните пустоты стекловатой,т.к. это негорючий и не токопроводящий материал.
5.Далее в обратной последовательности.
В бане
Бутово парк
Написано: 25.04.2012, 16:18 | Полезность: +1
Я склоняюсь все таки к переносу розеток вниз и глушению старых ниш. Разводка электрики по полу с последующей керамзитобетонной стяжкой. Разделка швов стен, их запенивание с одновременной заделкой ремонтной быстросохнущей смесью.
Стены, общие с соседями может быть звукоизолирую. Благо их не много ))
Та самая
Бутово парк
Корпус: 2
Собственность
Рейтинг: 98
Написано: 30.04.2012, 23:14 | Полезность: +3
С наступлением ненастной погоды и холодов жители панельных домов начинают испытывать влияние атмосферных явлений в своих квартирах более отчетливо.

Наиболее стойким и явным является плохая герметизация межпанельных швов.

Проявляется это различными способами: намокание наружных углов, цветение обоев, промерзание, холод и сырость в комнате, бывает и вой ветра, и шум улицы.

Не придавать этому значение ни как нельзя. Прежде всего, неприятны внешние признаки плохого строительства – сырость, холод и промерзание. Но это только то, что на виду. А что происходит с нашими стенами внутри такого плохо загерметизированного шва? Идет разрушение как самой панели так и сварных соединений.
Возможные последствия не обязательно трагичны, но очень вредят стенам наших квартир. Да и с другой стороны - каковы ощущения владельца квартиры на каком ни будь этаже (3-9-12-16) от того, что наружная стена потихоньку год за годом разрушается?

А есть еще швы между внутренними стенами. Плохая герметизация таких швов менее вредна и опасна.
Однако. Из плохо загерметизированных внутренних швов межу панелями идет неприятный запах чуть ли не из подвала (но от соседей уж точно), хорошо проходит даже незначительный шум (очень знакомый жителям многоквартирных домов), ну и, конечно же, остается очень много ходов для домашних паразитов: насекомых и грызунов.
Что и как делать с такими швами между панелями?
Конечно же, заделать! А как? Наверняка многие из нас видели альпинистов на стенах домов, а некоторым из нас может и приходилось задергивать шторы от их любопытных взоров.

Какие технологические варианты заделки межпанельных швов сегодня встречаются чаще всего?

1. Простая обмазка швов герметизирующей мастикой поверх старой.
Самый распространенный способ и самый же не эффективный по качеству, но позволяет быстро отчитаться о проделанной работе и получить деньги.

2. Как более затратный и несколько дороже – разновидность первого способа, только с подмазкой значительных дефектов цементным раствором.
Пенополиуретановый трубчатый утеплитель
– у нас чаще всего используется Вилатерм (низкая цена, удобство применения, долговечность, неподверженность гниению, устойчивость к ультрафиолетовым лучам и экологически чистый материал). Этот материал бывает разной толщины под разные швы.
Производится полый внутри и цельный (без пустотелого канала). Для герметизации межпанельных швов предпочтительнее полый, так как он имеет более плотную структуру, более эластичен и менее требователен к подбору диаметра. Его легко укладывать в межпанельный шов. Главное при укладке не порвать и хорошо состыковать по длине.
Подбирается толщина этой утеплительной трубки несколько больше шва (процентов на 10-30, вдоль этот материал резать нельзя – он быстро теряет свои свойства) и с помощью деревянной лопатки укладывается в шов, где распирается и заполняет шов. Укладывается материал так, чтобы 1-3 мм оставить для мастики. Т.е. выступать из шва он не должен, но и сильно утапливать его тоже не рекомендуется.
Этот способ имеет ряд недостатков.
• Если этот утеплитель не качественно загерметизировать, то он начинает впитывать влагу, промерзать и разрушаться.
• Шов ведь не имеет идеальной геометрической формы. И получается, что где то Вилатерм пережат, а где то лег очень свободно и опять та же проблема, но уже трудно находимая. Ведь герметизацию провели, а откуда теперь проникает вода уже гораздо труднее найти.
В результате такой герметизации проникающая в швы влага еще более долго сохраняется и может замерзать разрушая швы в самых отдаленных местах. Это так называемый эффект вредной герметизации, когда хотели как лучше, а сделали еще хуже.
Представьте – вода попала под мастику в шов и затем потекла вниз, там где то скопилась и прошла в квартиру или замерзла и лед разорвал заделанный шов уже в другом месте. Так за несколько циклов смены погоды может испортиться значительное количество швов.

3. Иногда встречается способ заделки межпанельных швов монтажной пеной.
Пена заливается в шов, там происходит ее расширение, заполнение всех пустот и затвердевание в течении суток. Пена в отличие от вилатерма не оставляет пустот. Она заполняет все внутришовные пустоты, не давая сквознякам и протечкам попадать внутрь помещений.
Поэтому недостатки в швах, утепленных пеной, не дают «вредной герметизации» как с вилатермом. Пена еще является и отличным теплоизолятором. Этот вариант очень хорош для заделки и утепления швов внутри квартиры.
Но пена имеет свои недостатки – часть пены выступает наружу шва и ее надо срезать. Срезается прочный поверхностный слой, оставляя открытой пористую и непрочную внутреннюю структуру, которая боится воздействия окружающей среды. А еще монтажная пена боится солнца и под его лучами за несколько месяцев превращается в труху. А ультрафиолетовое излучение хорошо проникает в незащищенные швы.

4. Сегодня самый эффективный способ герметизации межпанельных швов комбинированный, получивший название «Теплый шов».
• Сначала шов расшивается и очищается от мусора и всего что отслоилось и отвалилось за предшествующее время.
• Затем заливается монтажная пена
• После, не дожидаясь застывания пены в шов на пену укладывается вилатерм
• А уже затем по мере застывания этого «пирога» наносится герметизирующая мастика (чаще всего отечественный герметик)
При использовании такой технологии исключается эффект вредной герметизации и получается теплый и сухой шов на долгие годы.
Старожил
Бутово парк
Рейтинг: 85
Написано: 01.05.2012, 09:37 | Полезность: +1
Если говорить про шумоизоляцию швов,то как я прояснил,использование монтажной пены недопустимо...
Вот моя переписка,со специалистом по звукоизоляции и акустики помещений...

цитата:
Возник еще вопрос... Знаю,что качество швов в в новостройках,панельках не очень. Все при ремонте из раздалбливают,и заново пенят и замазывают раствором... Соответственно вопрос,есть ли какие либо способы,материалы которыми можно воспользоватся при заделке этих швов дабы увеличить звукоизоляцию этих швов?

Швы рекомендуется расшить и заделать цементно-песчаным раствором. Использование монтажной пены недопустимо.

Александр,а не объясните почему категорически нельзя использовать в данном случае монтажную пену?

Звукоизоляция однослойной преграды определяется значением поверхностной плотности. Именно поэтому заполнение зазоров и щелей не должно значительно уступать по плотности бетонным плитам. Монтажная пена имеет гораздо меньшую плотность. Кроме того, если рассматривать ее звукопоглощающие свойства - они так же не высоки в силу того пористая структура закрытого типа.
Настоящая жительница
Бутово парк
Рейтинг: 16
Написано: 26.07.2012, 14:17 | Полезность: 0
Соседи, может кто сталкивался с такой проблемой: комната торцевая в панельке, отодвинули шкафы, а там грибок, вызвали дэз (или как они там сейчас называются), те говорят ,что наверное разгерметизация панельных швов произошла, обещали в теч. месяца заделать заново, при этом сказали обои пока не клеить. Насколько эта их герметизация вообще эффективна и какие еще есть методы борьбы с грибком никто не знает?
В бане
Бутово парк
Написано: 26.07.2012, 14:20 | Полезность: 0
Попробуйте в яндексе поискать по средствам... Это не сложно мне кажется.
Герметизация швов в данном случае только наружная спасет.
Настоящая жительница
Бутово парк
Рейтинг: 16
Написано: 26.07.2012, 14:31 | Полезность: 0
Imperza писал(а):
Попробуйте в яндексе поискать по средствам... Это не сложно мне кажется.
Герметизация швов в данном случае только наружная спасет.
Так наружнюю на себя ДЭЗ взял, я так понимаю, что мне изнутри стену нужно каким нибудь средством обработать, но наверное уже после герметизации снаружи. Просто эффективно ли это? Может что то еще надо сделать?
В бане
Бутово парк
Написано: 26.07.2012, 14:33 | Полезность: +2
На самом деле если шов просохнет, то грибок сам и помрет. Другое дело что им вредно дышать. Надо обработать спец составом, и счистить поверхность потом... ну и покрыть грунтовкой... это я б так сделал
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.butovopark.com, 2010